Душевное одиночество и как с ним справиться

Душевное одиночество и как с ним справиться

Одиночество — это эмоция, с которой сталкивается хоть раз в жизни практически каждый. Для одних это — мимолетное переживание, для других — повторяющееся чувство отчаяния и грусти. Но для всех нас хоть иногда испытать душевное одиночество — это часть нашей человеческой природы…

Проблема одиночества — ключевая тема в психологии отношений между мужчиной и женщиной… Неумелые попытки преодолеть или подавить одиночество в отношениях могут привести к чрезмерному употреблению алкоголя, перееданию, девиантному поведению. «Мне очень одиноко», — такая мысль, особенно если она повторяется несколько раз в день, может привести к депрессии из-за кажущейся безвыходной ситуации. Одиночество может привести к неправильному выбору партнера: когда мы терпим кого-то неподходящего рядом, только из страха не быть одному, но получаем еще большее, тотальное одиночество в браке.

«Женское» и «мужское» одиночество — разные. Если мужчины не часто признаются в том, что испытывают потребность в близком общении, то психология женщин устроена таким образом, что они просто «кричат» об этом. Дело в том, что мужчины изначально ориентированы на общение в группе, тогда как женщины предпочитают отношения один на один. И, конечно же, главным фактором «одиночества» для женщины является отсутствие или недостаточно удовлетворительные отношения с её мужчиной.

Женское одиночество чаще всего связано с такими причинами:

  • мужчина охладел, отношения движутся к разрыву
  • нет нормального мужчины, никто не хочет продолжать знакомство
  • мужчина есть, но хочет только секса, остальное его не интересует
  • мужчина то появляется, то исчезает, он ненадежен и не верен женщине

Многие женщины живут с чувством одиночества годами, и не знают, как стать ценной для мужчины, чтобы он хотел быть только с нею, не догадываются, что сделать, чтобы он развивал отношения, перевез её к себе, сделал предложение, вкладывался деньгами, дарил подарки, помогал. Они и не подозревают, что мужчину можно заинтересовать по-настоящему, а не только сексом, не умеют поставить его на место, красиво ответить на его «зацепку», дерзкое поведение, не понимают его поступков, отношения, чувствуют себя в подвешенном состоянии, в его власти, то есть не всегда понимают психологию мужчин.

Ну а основная проблема одиноких мужчин в том, что они тоже не понимают женщин, не умеют «читать» между строк, не разбираются в женской психологии настолько, чтобы построить душевные, теплые и дружеские отношения.

Предлагаем несколько советов для тех, кто хочет узнать как избавиться и не страдать от одиночества. 

1 Одиночество — это совсем неплохо

На самом деле чувствовать себя одиноким — это нормально. Ученые обнаружили, что чувство одиночества беспокоит около 40-45% людей. Остальные же могут сказать о себе, что они люди, любящие одиночество. Вероятно, из-за частого разрыва семейных связей, учащения разводов, более частых переездов и того, что люди меньше встречаются в реале и строят сообщества, чувство одиночества в семье все чаще входит в нашу жизнь. Особенно сейчас, когда в Украине идут военные действия и миллионы пар фактически разделены географически. Наше общество движется к тотальному одиночеству. И этот факт надо просто принять.

2 Иметь план «Б»

Когда чаще всего вас посещают мысли об одиночестве? Вечером? На выходных? На праздниках? Что их лучше всего отгонит? Подготовьте заранее план, что вы будете делать, если почувствуете одиночество. Гулять с друзьями, звонить кому-то, заниматься хобби, смотреть интересный фильм и т.д.? А, может быть, учиться чему-то новому? Например, пойти на дистанционные курсы психологии отношений.

3 Стать себе другом

Вместо того чтобы думать, что вы можете получить любовь, принятие и сострадание только от других, сосредоточьтесь на себе. Не ждите, что другой человек поймет вас лучше вас самих. Поговорите с собой как с лучшим другом, побалуйте себя хорошим здоровьем, будьте добры к своему телу, купите себе подарок. Если вы не знаете, как быть добрым к себе, вспомните кого-нибудь из своего прошлого, кто был добр к вам. Вспомните, как он это делал, и подражайте ему. Забота о себе — хорошее противоядие от одиночества.

4 Общаться с другими людьми

О чем вам говорит ваше одиночество? Предполагаем, что оно может подчеркнуть вашу потребность в контакте с людьми, ваше стремление к близости или потребность поделиться своим опытом с другими. Один из принципов хорошей психогигиены гласит: общение с другими людьми — важная часть нашей человечности.

Нам всем нужно знать, что мы кому-то важны и интересны. Но очень часто, пробыв некоторое время в отношениях, люди устают и привыкают друг к другу, исчерпав темы для разговоров. Поэтому изучать что-то новое, да еще и применять полученную информацию в жизни, так важно для того, чтобы партнер к вам не охладел.

К сожалению, подавляющее большинство одиноких людей так и не смогут изменить ситуацию самостоятельно. Поэтому, участвуя в наших дистанционных курсах по психологии отношений, вы не только узнаете много нового о любви и психологии отношений между мужчиной и женщиной, но и избавитесь от чувства хронического одиночества. На время или навсегда — зависит только от вас!

Ссылка на основную публикацию
Душевное одиночество и как с ним справиться
Start Today
Start Today