Эмоциональная измена

Эмоциональная измена

Неверность в отношениях или измена — это акт нарушения обещания оставаться верным супругу или партнеру. Независимо от того, было ли это обещание дано через религиозные и юридические брачные клятвы или согласовано в частном порядке между любовниками, последствия его нарушения могут быть разрушительными для отношений.

Давайте посмотрим, что происходит, когда один из партнеров «сбивается с пути» и становится эмоционально привязанным к постороннему человеку, хотя и не близок с ним? Считается ли это предательством?

Если этот случай похож на ваш, продолжайте читать нашу статью, чтобы узнать, почему такое могло произойти и как вы можете спасти свои отношения.

Эмоциональная измена — это когда человек в отношениях вкладывает больше своей эмоциональной энергии в кого-то вне брака, чем в того, с кем он связан обязательствами. Человек в эмоциональном романе чувствует себя намного ближе к своему новому спутнику, чем к своему супругу или партнеру, и в таких отношениях есть место сексуальной «химии» между ними. Изменщики в этом случае часто не чувствуют вины, потому что в отношениях нет секса. Однако их супруги считают такую интрижку такой же разрушительной, как и сексуальная измена, и во многих случаях так оно и есть.

Почему эмоциональные отношения с «чужаком» опасны

Проблема с эмоциональной неверностью заключается в том, что, когда она начинается, то кажется безобидной. Вы чувствуете себя хорошо, когда вы общаетесь с этим человеком, вы приятно беседуете, вы уделяете немного больше внимания своей внешности и можете даже чуточку флиртовать. И, главное, он вас понимает. Так в чем проблема? В конце концов, близости нет, и такие отношения могут быть просто началом прекрасной и долгой дружбы.

К сожалению, статистика говорит об обратном. Более чем вероятно, что эта новая дружба станет началом конца отношений с вашим прежним партнером. Обычно 40-50% браков заканчиваются разводом, поэтому эмоциональная измена — это еще один катализатор, из-за которого проблемный брак может выйти из-под контроля.

Даже если у вас еще не было физического романа, есть все шансы, что он начнется. И тогда надо будет что-то решать: то ли разводиться, то ли жить во лжи с прежним партнером, испытывая чувство вины. Исследования показали, что женщины чувствуют себя более виноватыми, когда изменяют эмоционально, а мужчины — когда изменяют сексуально.

Таким образом, мужчины были бы более расстроены, если бы их жена вступала в сексуальные отношения с другим, не влюбляясь в него. С другой стороны, большинство женщин считают, что хуже, если бы их муж влюбился в кого-то другого, но не спал с этим человеком. Хотя физическая измена в отношениях болезненна, она не требует романтических чувств. А вот эмоциональные отношения — глубоко личные. Они говорят вашей второй половинке, что вы находите кого-то более интересным, чем она.

Эмоциональные отношения трудно закончить

Эмоциональные отношения намного сложнее закончить, чем интимные. В отличие от интимной связи, эмоциональная связь связана с чувствами к человеку, которые бывает трудно остановить. Даже после того, как вы перестанете видеться с ним, он все еще находится в вашей голове и заполняет пространство в вашем сердце.

Скорее всего, если у вас был эмоциональный роман, вы провели бесчисленное количество часов, думая об этом человеке. Эти чувства не исчезнут просто так, как только вы решите, что пора заканчивать. Что касается исцеления вашего больного сердца, вы должны помнить, что не всегда легко поступать правильно, но это может сделать вас сильнее.

Причина измен может быть в ДНК

Хотя это, конечно, не оправдывает измены, понимание лежащих в основе чувств, побудивших к таким действиям, может быть полезным. Удивительно, но гены могут влиять на то, насколько вероятна эмоциональная и даже сексуальная измены. Исследования показывают, что некоторые люди генетически предрасположены к измене в силу своей биологии.

Например, супружеская неверность чаще встречается у людей, у которых есть определенные типы генов-рецепторов вазопрессина и окситоцина. Вазопрессин — это гормон, связанный с социальным поведением, включая любовь, сексуальные связи, эмпатию и доверие. Оказывается, большая половина случаев неверности у женщин были связаны с генетикой. Поэтому стоит проанализировать, есть ли у вас семейная история измен. Это может помочь в работе над сохранением брака.

Предупреждающие признаки эмоциональной измены

Если вы читаете это, есть шанс, что вы уже понимаете, что у вас эмоциональный роман. Проблема в том, что его бывает трудно определить. Вот несколько основных признаков, которые могут показать, что пришло время пересмотреть эту милую внебрачную дружбу.

  • Для начала вы отдаляетесь от своего партнера.
  • Он не волнует вас так, как раньше, и вы не чувствуете, что у вас с ним есть много общего.
  • А если близость с ним, сексуальная или эмоциональная, по какой-то причине отсутствует, то вы можете обнаружить, что предвкушаете момент, когда снова увидите или пообщаетесь со своим другом.
  • Вы можете чаще мечтать о нем и желать быть с ним в то время, когда вы находитесь с супругом.
  • Вы можете найти причины дарить подарки своему другу, а не своему партнеру, и в целом чувствовать, что он понимает вас намного лучше.
  • Более того, вы держите свою дружбу в секрете.
  • Точно так же, если вы заметили, что ваш партнер кажется замкнутым и незаинтересованным, он тратит больше времени на телефон или электронные письма, уделяет больше времени своей внешности или, кажется, что-то скрывает, то у него может быть эмоциональный роман.

Чем эмоциональные отношения отличаются от платонической дружбы

Платонические отношения между мужчиной и женщиной возможны. Но есть одно но. К сожалению, когда происходит обмен интимной и личной информацией, а общение становится эмоциональным до такой степени, что выходит за границы, установленные парой, платоническая дружба может перерасти в нечто большее.

В то время как о платонической дружбе супруг может знать, эмоциональная связь обычно остается тайной. Она также отличается от платонических отношений, потому что обе стороны обычно испытывают сексуальное влечение, независимо от того, признается это или нет. И, как и в большинстве случаев в жизни, если что-то кажется неправильным, то, вероятно, так оно и есть. Эмоциональный роман открывает дверь, которая в браке должна оставаться закрытой.

Защитите свой брак от развода

Многие браки были спасены после эмоциональных измен. Но есть определенные рекомендации, которым изменщик и второй супруг должны следовать после того, как неверность была обнаружена. Если вы изменяли жене или мужу, вы должны испытывать угрызения совести и иметь желание исправить свое поведение и жизнь. Ваш супруг должен не только быть уверенным, что вы перестали изменять, но и достаточно доверять вам, чтобы полностью психологически исцелиться.

Независимо от того, кто изменяет, оба в отношениях должны работать над ними, чтобы спасти их и защитить от развода. Брак или серьезные отношения — это тяжелая работа, поэтому, если вы хотите, чтобы они длились долго, нужно приложить усилия. Берегите свой брак. Будьте внимательны, уважительны и не забывайте говорить: «Я люблю тебя».

Знайте потребности вашего супруга или спросите о них, если вы не уверены. Посвятите свою жизнь тому, чтобы постоянно делать своего партнера счастливым. Вы можете делать это, заботясь о себе и открыто говоря о своих потребностях. Честность и открытость побудят вашего супруга сделать то же самое. Всегда сначала обращайтесь к своему супругу, а не делитесь своими проблемами с кем-то вне брака. Старайтесь не делиться своими самыми глубокими чувствами и мыслями с кем-либо, кто не является вашим главным доверенным лицом.

Даже если вы склонны к веселью и кокетливости, не флиртуйте с представителями противоположного пола. Находите время для своего супруга, ведите долгие разговоры и ходите с ним на свидания. Делая все вышеперечисленное, вы будете постоянно строить и поддерживать доверие в отношениях.

Для того, чтобы увлекательно и эмоционально, с новыми позитивными мыслями, проводить время с супругом, вам могут понадобиться новые знания по психологии отношений. Будьте терпеливы, потому что вам потребуется время, чтобы избавиться от своих чувств к человеку, с которым вы эмоционально изменили. Дистанционные курсы по психологии отношений от квалифицированного специалиста облегчат эту ситуацию как для вас, так и для вашего партнера и могут даже укрепить ваш брак. Но для этого важно признать, что ваш эмоциональный роман может разрушить ваши прежние отношения, если он не закончится, независимо от того, считаете ли вы это изменой или нет.

Ссылка на основную публикацию
Эмоциональная измена
Start Today
Start Today