Как выжить бок о бок с нарциссом

Как выжить бок о бок с нарциссом

Нарцисс — это не только название красивого цветка, но и определение человека, который любит только себя и отличается токсичным поведением. Отношения между мужчиной и женщиной деструктивны, если один из них нарцисс.

Давайте сначала определимся, кто такие люди нарциссического типа. Один из самых ярких признаков нарцисса — это то, что он стремится всё и всех контролировать. Можно ли считать поведение нарцисса ненормальным? Да, это так. Его поведение девиантно, то есть относится к отклонениям от нормы.

Какие же методы используют нарциссы для контроля своей жертвы?

  • Отклонение: обвинение своего партнера или других в своих негативных действиях, смена темы во время разговора.
  • Проекция: газлайтинг, обвинение жертвы в том, чего она не делает, например, в любовной связи на стороне.
  • Изоляция: отрезание жертвы от семьи и друзей через ее вину, стыд, обвинение.
  • Щедрость: стремление казаться другим «хорошим парнем», что позволяет ему продолжать жестокое обращение с партнершей.

Понимание этих четырех приемов и того, как их использует нарцисс в отношениях, может помочь женщине оставаться адекватной рядом с ним и даже идти вперед.

Обычно психолог или психотерапевт советует женщине, попавшей в цепкие «лапы» нарцисса, бежать, пока ее психика еще не разрушена. Но иногда, даже когда женщина подвергается предательству и насилию со стороны нарцисса, она решает остаться. Психология жертвы такова и не следует осуждать её за такое решение.

Часто женщины чувствуют себя в тупике, зная, что их выбор причиняет им вред и что нарцисс не собирается меняться. Так что же можно сделать, чтобы выжить и даже процветать, будучи в отношениях с мужчиной нарциссического типа?

Основное, что нужно научиться делать, — это устанавливать психологические границы.

Не вовлекайтесь в игру нарцисса

Знание того, кто вы есть, поможет вам выжить, живя с нарциссом. Часто нарциссический мужчина пытается направить свою модель поведения на здорового человека: жену или подругу, заставляя нормальную женщину сомневаться в том, адекватна ли она.

Эта модель поведения — отчасти то, что называют проекцией. Когда нас в себе что-то не устраивает, нам это не нравится, поэтому мы неосознанно проецируем это на других людей.

Например, у кого-то могут быть расовые предрассудки, и они будут обвинять кого-то другого в расизме, когда это совсем не так. И люди склонны проецировать эти неудобные, запретные части себя на других. Проекция — одна из ключевых стратегий нарциссов.

Он проецирует свои недостатки на жертву, приписывая ей несуществующие изъяны. А всё, что сбивает кого-то с толку, отрицает, искажает реальность другого человека, является газлайтингом, то есть эмоциональным насилием. Когда это происходит, некоторые женщины говорят: «Моя реальность изменилась. Меня засосало в альтернативную Вселенную».

Проблема заключается в том, что нарциссы охотятся на уязвимых людей. Это люди, которых обидели в прошлом, люди с травмами в анамнезе. Поэтому они верят той «линии партии», которая была дана им в детстве или юности.

Они наиболее уязвимы для нарциссов, потому что те со сверхъестественной способностью умеют выяснять, кто является хорошей мишенью, и целят в неё. Они знают, что люди без серьезных психологических травм не поддаются их игре, потому они довольно быстро это понимают и уходят сами.

Поэтому еще одна вещь, которая очень важна, особенно для молодых женщин, — выполнять работу по познанию того, кто они и что они из себя представляют. Проблема в том, что многие люди начинают встречаться и заводить отношения задолго до того, как проведут подобную внутреннюю психологическую работу. И если вы встретитесь с нарциссом, то он расскажет вам о вас такое, что исказит вашу реальность и поможет ему манипулировать вами…

Но, если женщина знает, кто она и чем занимается, она с меньшей вероятностью попадется на эту тактику.

Нарциссы создают образ «хорошего парня»

Еще один из основных инструментов обидчика — отрезать жертву от других людей, таких как друзья и семья. Потому что одним из самых важных инструментов самооценки для проверки реальности являются другие отношения, которые у вас есть. Это люди, которые знают вас много лет, любят, понимают и безоговорочно стоят за вами.

Нарцисс часто обнаруживает, что вокруг его жертвы есть другие люди, здоровые, нормальные, и медленно, но верно дистанцирует её от них. Он говорит негативные вещи, например: «О, твоя подруга, она думает только о себе» или «Твоя сестра флиртовала со мной» или что-то еще, чтобы создать недоверие и устранить эту сеть поддержки.

Чтобы окончательно изолировать жертву от окружающих, нарцисс делает всё возможное, чтобы ей не поверили даже те, кто входит в круг ее близких друзей и знакомых. Для этого он «вербует» их на свою сторону, чтобы, когда жертва захочет окончания отношений, она оказалась в полной изоляции.

А когда брак или отношения разваливаются, нарцисс идет и переманивает их всех. Даже люди, близкие к его партнерше, ее друзья, другие члены семьи, не верят, что он плохой. Нарцисс создает свой имидж «хорошего парня» заранее, чтобы потом сказать им: «Эй, ты знал, что она мне изменяет?» или сообщить другую откровенную ложь, направленную на то, чтобы очернить жертву в глазах тех, кто был на ее стороне.

Нарциссы всех переманивают на свою сторону, а потом жертва слышит: «Что ты делаешь? Почему ты расстаешься с ним, он такой классный парень?», «Ну и зачем ты так с ним поступила? Конечно, он оскорблен» или что-то в этом роде.

Поэтому все люди вокруг до того, как произойдет разрыв с жертвой, просто невольные помощники нарцисса.

Еще одна из классических моделей нарциссического человека заключается в том, что он часто бывает очень щедрым, тратит деньги на благотворительность, приглашает друзей отдохнуть, дарит дорогие подарки. Это его способ держать людей рядом, на своей стороне, покупая их.

Не ведите с нарциссом серьезные разговоры

Установите четкие границы. Есть темы, о которых вы не должны говорить. Вы должны научиться полностью контролировать разговор, чтобы убедиться, что вы держите фокус внимания буквально на всех вещах, о которых говорите: это погода, то, как прошел день в школе у вашего ребенка, визит к врачу в следующую среду, то, что соседка купила новую мебель, вот и все.

Разговор с нарциссом не может идти глубже, чем это. Если хотите более глубокого разговора, вам нужно делать это с другими. Найдите тех, кто близок вам. Людей, которым вы можете доверять.

Если вам приходится проводить много времени со своим нарциссом, устройте себе небольшой период детоксикации. Займитесь чем-нибудь приятным для вас, будь то медитация, любимая книга, упражнения, что-то еще.

Не оправдывайтесь

Вы должны выйти из шаблонов, таких как защита себя. Часто люди в отношениях с нарциссами оправдываются. Но вы никогда не выиграете в этой игре, потому что нарциссы спорят, как юристы. Вы не можете победить, так что даже не беспокойтесь. Им нравится спор ради спора, поэтому не спорьте с ними.

Ожидайте, что после рождения детей станет еще хуже

Многие нарциссические отношения еще более ухудшаются после рождения детей. Вы должны помнить, что для нарцисса ребенок, находящийся рядом, — помеха. Дети неудобны, они шумны, они беспокойны, они требовательны. Для нарцисса, который хочет быть первым и главным во всем, это не подходит, и они отталкивают партнера и детей вместе с ним.

Есть так много причин, по которым женщины не могут разорвать нарциссические отношения. Финансовые, культурные причины, дети, религия, страх, беспокойство, и то, что они все еще действительно любят этого человека. И в относительно спокойные дни они хотят, чтобы он был рядом.

Всё это веские причины, и не нам судить о них

Однако, если вы собираетесь остаться, вы должны признать, что нарцисс не изменится. Эта схема такова, какова она есть. Не ожидайте, что, если вы вдруг похудеете на 20 кг, вы будете с ним счастливы. Или, когда ваши дети вырастут и уйдут из дома, все будет хорошо. Или если вы станете более аккуратной и рачительной хозяйкой…

Ничего не изменится. Таков этот человек. Таким он был, когда вы его встретили, и таким он и останется. Вы собираетесь жить жизнью, лишенной сочувствия. Вы собираетесь жить с высокомерным человеком. Вы собираетесь жить с кем-то, кто часто находится в ярости. Вы собираетесь жить с тем, кто постоянно нуждается в подтверждении своей исключительности за ваш счет.

Это означает, что вы должны помнить, что он всегда готов оскорбить вас. Всегда готов свести на нет хорошие новости. Когда вы получаете повышение, он не должен быть первым, кому вы об этом сообщаете. Когда вам улыбается удача, не обсуждайте это с ним.

К сожалению, мы склонны отдавать 90% себя самым токсичным людям в нашем мире, а затем 10% — хорошим. Нужно поменять эту математику. Отдайте 90% хорошим людям, а то, что осталось, — тяжелым и токсичным людям.

Мы не имеем в виду поиск нового партнера или любовника, а друзей, семью и других близких вам людей. В отношения с нарциссом женщины вкладывают так много себя, что у них возникает узкий круг общения, даже если до этого они были окружены людьми. В этом «постарался» нарцисс.

Многие женщины склонны винить себя в таких ситуациях. Дело в том, что ни общество, ни родители не делают ничего, чтобы учить дочерей выбирать психологически здоровых партнеров. Девочки с авторитарными, холодными, отстраненными, ищущими одобрения, неудовлетворенными родителями склонны выбирать таких же в свои спутники жизни.

Поэтому, если вы боретесь с отношениями, в которых мужчина демонстрирует оскорбительное поведение, такое как ложь, газлайтинг, манипулирование, или вы не уверены, так ли это, курсы по психологии отношений дистанционно — идеальный выбор, где вы можете получить всю нужную информацию.

Вы можете заниматься онлайн, находясь с преподавателем в разных часовых поясах. Наши курсы — это то место, где не нужно объяснять, что с вами происходит, чтобы кто-то вас понял. Наши преподаватели всегда «в теме» и могут сразу же приступить к обучению, чтобы помочь вам в вашей проблеме.

Присоединяйтесь сегодня и начните свой путь к исцелению от токсичных отношений.

Ссылка на основную публикацию
Как выжить бок о бок с нарциссом
Start Today
Start Today