Основные направления развития психологии

Основные направления развития психологии

Психология, как и другие науки, изменяется как в теоретическом, так и практическом плане. Возникают новые направления и инструменты для работы с клиентами. Причина в том, что проблемы людей, которые идут на прием к психологам, постоянно меняются. Рассмотрим тенденции психологии 2021 года.

Зачем же нужен психолог?

Сегодня посещение психолога перестало восприниматься как нечто странное и ненормальное. Психология появляется на популярных сервисах в интернете, психологов-блогеров становится еще больше. Психологи ведут трансляции с образовательных онлайн-платформ, выступают экспертами и лекторами в различных курсах и школах. Они делятся с аудиторией своим видением мира, рассказывают о необычных случаях и отвечают на вопросы. Тем самым психология становится нам ближе и практичнее. Ежедневно появляются новые блоги, благодаря которым люди укрепляют доверие к психологии ввиду доступности, объективности и энергичной обратной связи.

Технологии в помощь

Цифровизация не оставляет в стороне психологию. Консультирование пациентов и получение психологическое образование возможно онлайн. Это означает, что психология становится более доступной для многих.

Немаловажно то, что развитие современных технологий способствуют конфиденциальности визита к специалисту. Личная информация клиентов надёжно защищается и совершенствуются технологии защиты персональных данных. Благодаря большим объёмам данным доступно проведение глобальных исследований с более достоверными результатами.

Социальные настроения сперва

Психология чувствительна к настроению социума и, прежде всего, к вопросам толерантности и равенства. Сегодня остро стоит вопрос получения психологических услуг и образования в это области для всех социальных слоёв и этносов.

Выделяется ещё три направления на психологическом уровне, основанные на происходящем в мире: устранение последствий глобального изменения климата, проблема вызванная новой пандемией и применения огнестрельного оружия.

Психология в бизнесе

Область предпринимательства и бизнеса выделилась в самостоятельную сферу психологического анализа. Она изучает взаимоотношения общества с бизнесом, деловую культуру, а также методы и формы коммуникации на различных уровнях предпринимательства. Психология и этика менеджмента, психология эффективного управления персоналом, психология конфликта и организационная психология занимаются разрешением в трудовых коллективах психологических конфликтов и проблем.

Записаться на обучение

Развитие направлений психологии

Расширение практической психологии определило задачу — сотрудничество с международной психологией. Современные методы теории и практики взяты из опыта других стран. Несмотря на то, понятийно-категориальный аппарат психологии универсальный, имеются культурные различия в формировании и реализации, как научных разработок, так и практического применения.

Разделение наук на отрасли, формирование узких понятийных аппаратов усложняет практическое применение уже изученного также, как и дальнейшее воплощение, человеком на основе полученных знаний. Человеком утрачивается видение единого для всех направлений развития, а соответственно цель и смысл существования.

Потому психологии поставлена задача объяснить этот новый общественный контекст, разобраться с характером таких сложностей понимания общественной неустойчивости, как глобальная ломка устоявшихся стереотипов, выражающаяся в утрате идеалов; кризис идентичности, объединённый с развалом предыдущего порядка общественных структур, сложностями ее нового построения; замена системы ценностей и появление нравственного вакуума.

Какие перспективы

Сегодня можно с уверенностью сказать, что за последние годы психология сделала шаг вперед. Перспективы её развития долгосрочные. Расширяется спектр вопросов, изучаемых экспертами в разных отраслях. Появляются новые направления и дисциплины, разрабатываются новые методы и методики исследований. О всех методиках более детально вы можете узнать посетив наши курсы психологии онлайн.

Ссылка на основную публикацию
Основные направления развития психологии
Start Today
Start Today