Как выучить английский по фильмам и сериалам?

Как выучить английский по фильмам и сериалам?

При изучении иностранного языка многие ищут способы улучшить свои теоретические знания, словарный запас, научиться воспринимать новую речь на слух. Часто на помощь приходят любимые фильмы и сериалы на языке оригинала, но не все из них эффективны. Как выучить английский по фильмам и сериалам, какие из них предназначены именно для вашего уровня и на что следует обратить внимание, вы узнаете в этой статье.

Сперва нужно разобраться, зачем нужно учить английский? Для чего вообще нужен второй язык, и как выучить английский по фильмам для разговорной речи, чтобы это приносило удовольствие и пользу. Ведь именно такой вид изучения помогает совмещать приятное с полезным: отдых и учебу одновременно. Также благодаря иностранным фильмам вы осваиваете все особенности речи, ее разговорные и диалектические формы, пополняете словарный запас.

Английский язык часто называют языком возможностей. И этому есть причина, так как он открывает двери во все важные сферы: профессиональную, личностную, образовательную. Если вы все еще сомневаетесь и задаетесь вопросом, для чего нужен английский язык, или вам не хватает мотивации, чтобы, наконец, приступить к нему, то вот несколько причин сделать это:

  • возможность выучить настоящий английский язык. При просмотре фильмов можно заметить, что иногда англоговорящие люди произносят слова вовсе не так, как вы учили в школе. Это происходит из-за использования связанной речи. Иногда они используют грамматические конструкции, которые покажутся неправильными, но именно такими фразами пользуются носители английского языка в повседневной жизни.
  • читать современную техническую литературу, первоисточники которой впервые печатается на английском. И если вы желаете идти в ногу с прогрессом, эти знания будут обязательны.
  • наладить новые контакты, бизнес-связи. Зная английский язык, вам не нужно искать переводчика, ведь сотрудничать напрямую, а соответственно быть более успешным и продуктивным.
  • смотреть новинки киноиндустрии еще до перевода. Также, слушая песни на английском — вы будете знать, о чем идет речь в тексте.
  • путешествовать за границу. Английский язык, рано или поздно, придётся изучать всем, кто желает в этой жизни чего-то достичь. И это, даже, не карьерные или материальные достижения, а банальные поездки в Европу или Америку. Именно для этого мы предлагаем 2 формы обучения это английский в Николаеве или английский онлайн.
  • получить образование международного уровня. Если заграничные путешествия вас не привлекают, английский все равно пригодится в повседневной жизни и даст возможность получить хороший опыт и знания в лучших вузах мира. Многие зарубежные университеты охотно принимают студентов из других стран, а для этого знание языка — главное.
  • увеличить шансы на трудоустройство/ Свободное владение английским поможет получить качественное образование, а вместе с ним и возможность найти хорошую работу.

Для всего этого нужен лишь один пункт – знание языка. Здесь на помощь как раз придут любимые сериалы и фильмы. Только нужно узнать, как правильно учить английский по фильмам.

Записаться на обучение

Основные советы тем, кто собрался учить английский по фильмам:

  1. Узнайте ваш уровень английского.

Сперва нужно определить ваш уровень знаний языка, и подобрать соответствующее кино. Например, для уровня Pre-Intermediate не подойдут фильмы с тяжелыми фразами, диалектами и быстрой речью, вы не поймете ни слова. Начинайте с легких фильмов, отлично подойдут мультфильмы для детей.

  1. Никаких субтитров.

Почему нельзя использовать субтитры? При просмотре фильма с субтитрами вы не слушаете, а читаете. Мозг автоматически выбирает самый простой вариант, и использует его. Поэтому выключайте автоматический перевод и пытайтесь воспринять речь актеров на слух. Субтитры можно использовать лишь в тех случаях, когда нужно узнать перевод слова.

  1. Выучите скрипт.

Скрипт – это сценарий фильма. Перед просмотром вы можете найти полный сценарий в интернете и дословно выучить его. Разбирайте фразы, выражения и грамматику, заведите отдельную тетрадь, в которой записывайте неизвестные слова с переводом. Бывает такое, что вы перевели слова, но так и не поняли смысл выражения, в этом случае можете воспользоваться субтитрами или русским переводом, но не злоупотребляйте. Если сами переведете материал, лучше его усвоите и запомните.

  1. Повторный просмотр.

Пересмотрите фильм или сериал несколько раз, и закрепите понимание всех слов. Через некоторое время привыкните к скорости речи, интонации и акценту. Чем больше раз посмотрите фрагмент, тем лучше.

  1. Дополнительные материалы.

Поищите дополнительные материалы на основе фильма (комиксы, песни, разработки), чтобы еще больше вникнуть в сюжет и проверить, что вы запомнили.

Как изучать английский по фильмам с друзьями?

Намного приятнее и интереснее учить английский с друзьями. После просмотра вы можете практиковаться, обсуждая сюжет на английском. Это заметно поднимет разговорные навыки и произношение. Для этого рекомендуем следующее:

  1. Повтор речи за актерами.

Попробуйте повторить то, что сказал персонаж фильма, с тем же темпом речи и той же интонацией. Вы можете начать с 5-минутных занятий в день, а затем увеличивать их по мере привыкания к упражнению. Если речь слишком сложная или быстрая, можете снизить скорость звука.

  1. Запишите себя на диктофон.

Во время каждого занятия записывайте себя на диктофон, чтобы сравнить свой акцент и произношение с языком носителя языка. Обратите внимание на то, что отличает вашу запись от оригинала. Сохраните запись голоса, для отслеживания прогресса.

  1. Повторяйте любимые строчки.

Если вы слышите строчку, которая вам действительно нравится, запишите ее и повторите. Если произнести вслух, у вас будет больше шансов ее запомнить.

Записаться на обучение

По каким фильмам и сериалам учить английский?

Выбирать киноленту, которая поможет выучить иностранный язык, нужно с учетом ваших знаний. Ведь есть фильмы с легкими или тяжелыми для восприятия фразами, акцентом и даже местным юмором. Вот список фильмов и сериалов, по которым может проходить обучение

Начальный уровень

  1. Каспер: Дружелюбный призрак / Casper the Friendly Ghost (1995)

Этот фильм рекомендуют для просмотра с начальными знаниями в английском языке. Те, кто достиг уровня Pre-Intermediate, смогут насладиться фильмом и с легкостью воспринимать на слух нетяжелые и короткие фразы на английском языке.

  1. Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Фильм «Форрест Гамп» также предназначен для просмотра с небольшим набором знаний по английскому. В англоязычном сообществе этот проект стал одним из самых цитируемых, поэтому его просмотр не только пополнит ваши знания, но и приблизить к англоязычной культуры в целом.

Начальный и средний уровень

  1. Отдых по обмену / The Holiday (2006)

Этот фильм предназначен для тех, кто уже овладел знаниями уровня Pre-Intermediate и заинтересовался в разнице между британским и американским языками.

  1. День сурка / Groundhog Day (1993)

Фильм подойдет для тех, кто осваивает уровень Intermediate. Здесь вы встретите разборчивую английский язык без сленгов, которую узнаете во всей красе благодаря большому количеству диалогов.

  1. Отчаянные домохозяйки / Desperate Housewives (2004-2012)

Сериал «Отчаянные домохозяйки» считается одним из лучших для изучения языка. Здесь вы встретите английский в бытовых ситуациях: общение в аптеке, школе, больнице, с подругами за покером и коктейлем и тому подобное.

Средний и выше среднего уровень

  1. Король лев / The Lion King (1994)

Один из самых любимых мультфильмов нашего детства «Король лев» может помочь вам в совершенствовании своих знаний уровня Upper-Intermediate. Однако для просмотра мультфильма в языке оригинала необходимо запастись терпением и приготовиться к тому, что порой придется отматывать назад, чтобы понять суть сказанного.

  1. Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and the Sorcerer’s Stone (2001)

Благодаря фильмам о Гарри Поттере у вас есть уникальная возможность насладиться британским английским.

  1. Друзья / Friends (1994-2004)

Конечно же, это один из лучших сериалов для просмотра. И самый задаваемый вопрос — «как учить английский по сериалу друзья?» Для просмотра проекта на языке оригинала вам необходимо иметь немалые знания, ведь герои говорят очень быстро и времени для осмысления шуток не будет. Также для понимания юмора вам нужно будет улавливать суть игры слов, которую понимают только англоязычные люди.

  1. История игрушек (1995)

Анимационные фильмы, такие как » История игрушек» — отличный способ улучшить свой английский. Обычно они рассчитаны на детей, а это значит, что словарный запас прост.

Как еще можно улучшить свои знания?

Учите английский с короткометражками. Если просмотр фильма или сериала на английском языке кажется слишком сложным, то для вас будет хорошей идеей начать с просмотра короткометражных фильмов. Есть много короткометражек на английском языке, продолжительность которых может варьироваться от нескольких минут до получаса.

Сколько времени нужно, чтобы полностью понять фильм?

Изучение иностранного фильма требует времени, усилий и внимания. Разбейте типичный 100-минутный фильм, на 3-5 фрагментов. Мы рекомендуем тратить на один фильм как минимум три дня, занимаясь хотя бы один час в день, изучая каждый фрагмент в выбранном кино. Таким образом, у вас будет время попрактиковаться, выучить и повторить все необходимые слова, фразы и диалоги.

Изучение языков может быть очень увлекательным. Вам просто нужно найти метод, который вам подходит. Фильмы и сериалы — один из лучших способов выучить сленг и идиомы, которые вы не найдете в книгах. Это также способ попрактиковаться в навыках аудирования.

Ссылка на основную публикацию
Как выучить английский по фильмам и сериалам?
Start Today
Start Today